В НБУ объяснили, когда крупнейший банк признают банкротом

В НБУ объяснили, когда крупнейший банк признают банкротом

Валерия Гонтарева отметила, что Жеваго на спасение банка имеет время до конца лета.

2015-07-16 08:07:34

Национальный банк Украины (НБУ) признает неплатежеспособным один из крупнейших банков "Финансы и кредит" в случае невыполнения его акционером утвержденного плана капитализации банка. Как передает Сегодня.ua, об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Все написано на бумаге. Если акционер выполнит свои обязательства – все будет хорошо, если нет – в Фонд гарантирования...", – подчеркнула она.

По словам Гонтаревой, основной акционер банка – народный депутат Константин Жеваго – взял на себя обязательства конвертировать в капитал 1,5 млрд грн депозитов крупных юридических и физических лиц и, кроме того, погасить 4 млрд грн кредитов, выданных инсайдерам.

Также глава НБУ отметила, что Жеваго на спасение банка имеет время до конца лета.

Напомним, в "черном списке" НБУ уже числится 837 человек – руководителей банков и 111 лиц – владельцев существенного участия в банках.

Как известно, в рамках обновленного законодательства к владельцам существенного участия, помимо акционеров с долей свыше 10% в капитале, относятся лица, которые, независимо от имеющегося пакета акций, могут значительно влиять на управление или деятельность банка. По информации первого замглавы НБУ Александра Писарука, Нацбанк рассчитывает в этом году если не полностью, то в значительной степени сделать прозрачной структуру собственников украинских банков.

Просмотров всего: 6793 Просмотров сегодня: 1