2014-01-18 04:44:55
Приостановление переговоров об ассоциации с ЕС не закрыло европейские рынки для отечественных аграриев.
Об этом в ходе круглого стола "Глобальная конкурентоспособность Украины на ключевых товарных рынках" рассказал представитель "Украинского клуба аграрного бизнеса" Игорь Остапчук.
"Те рынки Европы, которые были открыты для Украины, остаются для нас открытыми. Уменьшение торговой деятельности не прогнозируется", - сказал он.
Комментируя перспективы развития агосектора в свете договоренностей с Россией, он отметил положительное влияние на АПК от снижения цены на энергоносители.
"Она влияет на аграрный рынок, поскольку есть определенная зависимость от тепличных овощей – зимой Украина их много импортирует. За счет снижения цен на газ мы могли бы снизить объемы импорта и нарастить свое внутреннее производство, а это дополнительные поступления в бюджет, плюс увеличение ВВП и ряда показателей. В целом это повлияло бы позитивно", - пояснил эксперт.
Каждый ваш вклад имеет большое значение. Поддержите независимые научные исследования автора и помогите более глубоко изучать важные темы сегодняшнего дня
Пополнить банку на независимые научные исследования
Просмотров всего: 90921 Просмотров сегодня: 130
Британия отказалась от сотрудничества с египетскими спецслужбами
Александр Рар: визит Арбузова в Брюссель подтвердил европейский путь Украины