Что не так с прогнозом погоды

Что не так с прогнозом погоды

Неполное объяснение причин перемены погоды, особенно таких метеорологических явлений, как штормы, тропические циклоны и тайфуны ведут к гибели людей не только сегодня, но и в будущем

2023-04-16 06:14

А действительно, что с ним не так? Показывает на телефоне точно, можно даже в окно не смотреть. Всегда известно, будет дождь или нет... Да, но прогноз на сегодня не является прогнозом. Прогноз на сегодня - это констатация факта. Вы лучше посмотрите, как меняется "прогноз" погоды на 3-5 дней вперёд. Я уже не говорю о более длинных сроках. Он меняется практически ежедневно.

Деньги на ветер

Да, можно сказать, что "нам достаточно прогноза и на один день". Но почему тогда - если всё известно заранее - в метеорологических катаклизмах гибнут люди? Почему людей не эвакуируют заранее? Почему люди, вообще, живут в местах, где есть высокая вероятность погодных катаклизмов?

И самое "смешное" состоит в том, что на эти вопросы существуют ответы. Посмотрите, что нам говорят люди в телевизорах или на web-сайтах: "слева фронт холодного воздуха, справа фронт тёплого воздуха, вот и получите"... И все понимают, что ветер - субстанция неустойчивая, сегодня подул сюда, а завтра - отсюда. В-общем, всё в порядке. Кроме одного: почему погибли люди?

А дело всё в том, что погодой на нашей планете "руководит" не воздух, а вода. И рассказы про холодный фронт воздуха или тёплый воздушный фронт - это "сказки" для приезжих на эту Землю. А потоки воды достаточно стабильны, и они делают воздух тёплым или холодным.

Вода нашей погоды

Земля имеет два полюса - Северный и Южный - и один громадный Атлантический океан, соединяющий полюса в одну систему. Берингов пролив пока не рассматриваем потому, что он узок и относительно мелководен для того, чтобы играть существенную роль на кухне планетарной погоды.

Когда на Северном полюсе лето, там тают льды и вечная мерзлота, которая является залежами льдов разных эпох. Талая вода плавучих льдов Северного Ледовитого океана, ледников Гренландии и вечной мерзлоты Сибири, Канады и Аляски попадает в Атлантический океан и течёт к южному полюсу, где в это время царствует зима. Там вода замерзает и остаётся в таком виде до весны.

А когда на Южном полюсе лето, а на Северном - зима, всё происходит в обратном порядке. Эти потоки воды стабильно меняются каждый год. Перемещаясь, они нагревают или охлаждают воздух над собой. Но в отличии от воды, которая вращается вместе с поверхностью нашей планеты, воздух "не привязан" к поверхности Земли и постоянно отстаёт от её вращения.

Об американских тропических циклонах

Почему существует определенный период времени, когда они возникают - сезон циклонов? Атлантические тропические циклоны возникают над тёплой водой Атлантики под воздействием горячего ветра из пустыни Сахара. Разумеется, это бывает тогда, когда в Северном полушарии нашей планеты лето.

Казалось бы, как всё просто: измеряй температуру воды и воздуха в районе возникновения циклонов, и ты всегда будешь знать о надвигающейся опасности. Наверняка, так и делается. Может быть и люди, которые попадут в зону циклона, извещаются об этом своевременно. Почему они предпочитают остаться и рискнуть - вот в чём вопрос.

Может быть им - людям - не объясняют, что циклон это не просто движение воздуха. Циклон - это явление систематическое. Циклоны будут продолжаться до тех пор, пока не уедет последний человек из зоны их действия. Циклоны будут продолжаться и после этого. Они станут более мощными и разрушительными из-за того, что атмосфера Земли становится более массивной и теплоёмкой, она способна вбирать в себя больше влаги, чтобы потом выплеснуть её на землю мощными ливнями.

Корни кочевников

Почему людей заманивают в ловушку рассказами о том, что глобальное потепление - явление антропогенное, то есть созданное людьми. Когда мы захотим, мы победим потепление, и циклоны станут слабенькими и не разрушительными. Дескать, не стоит менять место жительства из-за одного-двух "дуновений ветерка". Мы - люди - сильнее этого.

Да, мы сильнее этого. Но наша сила в наших знаниях и способности вовремя уйти от столкновения с опасностью. В Америке растёт количество книг, побуждающих людей вспомнить о своих "корнях" кочевников. Я не всегда разделяю мнение авторов этих изданий о причинах переезда, но поддерживаю в том, что это время настало.

Глобальное потепление развивается скрытно и не всегда заметно с первого взгляда. Первыми его ощущают люди, живущие в экваториальной зоне нашей планеты. Они бегут от невыносимых условий жизни первыми. Климатических беженцев уже до 50 миллионов ежегодно. Они не просто убегают от климата. Они занимают места, которые сейчас пригодны для новой жизни.

Потерянное время неизбежно приведёт к панике, и плановый переезд превратится в паническое бегство. Глобальное потепление имеет массу неудобств для всех людей, живущих на Земле. Кто-то просто поймёт, что нынешнее место жизни перестало быть наиболее удобным, и переедет в новое место. Кто-то своевременно оценит возможные опасности для себя и своей семьи, и отважится не смену жизненного пространства. Но большинство, поддерживаемое пропагандой антропогенного потепления, будет ждать закрытия последней угольной электростанции и добычи последнего галлона нефти. И не дождётся...

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 204575 Просмотров сегодня: 6