Что спросить у рекрутера на собеседовании

Что спросить у рекрутера на собеседовании

Всегда полезно показать работодателю, что вы настроены серьезно.

2015-02-15 17:53:34

Стандартный сценарий собеседования обычно заканчивается вопросом рекрутера "У вас есть ко мне вопросы?". И здесь важно не спросить наотмашь, а выудить с ответа рекрутера максимум полезной информации.

Всегда полезно показать работодателю, что вы настроены серьезно. А вопросы с двойным дном бывает не только у рекрутеров. Только такие стоит готовить заранее, чтобы не спрашивать что-то банальное, на что можно найти ответ и на сайте компании.

Так о чем спросить человека, который хочет нанять вас на работу? Work.ua предлагает возможные варианты.

1. Как появилась эта вакансия?

Важный вопрос, чтобы узнать, сколько времени в организации существует интересующая должность, сколько людей занимали её до вас и почему она освободилась. То, как работодатель отвечает на вопрос, расскажет многое о текучке кадров в этой компании.

Если вакансия новая, важно знать, почему в фирме потребовался такой работник. Если нет, тогда можно попросить рекрутера уточнить сильные и слабые стороны человека, который работал на этой должности до вас.

2. С какими сложностями мне придется столкнуться?

Этот вопрос поможет узнать о недостатках будущей работы. Другими словами, узнать что случилось с предшественником, если таков был, чего вам стоит избегать и на что напирать. Интересуйтесь так, чтобы выглядеть уверенным в себе и бесстрашным перед лицом проблем.

3. Как будет выглядеть мой типичный рабочий день?

Если вам кажется, что ваш собеседник нервничает или не воспринимает вас всерьез, этот простой и не абстрактный вопрос поможет растопить лёд.

4. По каким критериям будет оцениваться моя работа?

Если хотите больше узнать о приоритетах своего возможного начальства и о том, что важно в вашей будущей работе, спросите и об этом.

5. Почему вам нравится здесь работать?

Умный способ узнать о ценностях компании, её этике и корпоративной культуре — по таким вещам, как правило, судят, насколько компания успешна.

6. Кого можно назвать самыми успешными людьми в компании и почему?

Наблюдайте, как вам будут отвечать, каким тоном. Если атмосфера в команде здоровая, тогда о счастливчиках и ударниках вам будут рассказывать с воодушевлением и энтузиазмом.

7. Как вы меня оцениваете?

Вопрос в лоб. Он поможет вам узнать, насколько хорошо вы справились с интервью и насколько честны и открыты ваши собеседники. Когда вы спрашиваете о критике, это говорит о энтузиазме и желании развиваться, исправлять собственные ошибки и способности их признать.

Просмотров всего: 2520 Просмотров сегодня: 1

Эксперт: протесты оппозиции могут негативно сказаться на экономике Украины

Эксперт: протесты оппозиции могут негативно сказаться на экономике Украины