MasterCard получил многомиллионные убытки от работы с банками

MasterCard получил многомиллионные убытки от работы с банками

Платежная система понесла многомиллионные убытки на покрытие задолженности по карточным операциям.

2016-03-29 06:48:59

Международная платежная система MasterCard из-за неплатежеспособных украинских банков, исключенных из системы, понесла многомиллионные убытки на покрытие задолженности по карточным операциям в банкоматных и торговых сетях. Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на пресс-службу MasterCard.

В сообщении говорится, что согласно правилам MasterCard, в случае если банк прекращает членство в системе – по собственной инициативе или же по причине признания банка неплатежеспособным – MasterCard взымает с банка установленную плату, которая позволяет MasterCard компенсировать задолженность банка перед банками-эквайерами.

Как отмечается, после выхода банка из системы в случае признания банка неплатежеспособным именно MasterCard обязана покрыть задолженность банка перед другими участниками рынка.

"Кроме того, взымаемая плата используется MasterCard на покрытие расходов по удалению банка из системы и связанных с этим затрат перед третьими сторонами, задействованными в техническом обеспечении обработки платежей по картам банка-эмитента. Данная практика MasterCard действует по всему миру", - говорится в сообщении.

Компания сообщает, что работает на украинском рынке в полном соответствии с украинскими законодательными нормами, а также с правилами MasterCard, едиными для работы системы по всему миру.

Напомним, ранее СМИ писали о том, что платежная система MasterCard вынуждает неплатежеспособные банки платить ей сотни тысяч долларов за вынужденное расторжение договоров из-за банкротства банков.

Просмотров всего: 7967 Просмотров сегодня: 1

Российский бизнесмен купил половину отеля "Ялта-Интурист"

Российский бизнесмен купил половину отеля "Ялта-Интурист"