НАБУ предлагает увеличить лимит длинной валютной позиции до 5%

НАБУ предлагает увеличить лимит длинной валютной позиции до 5%

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) предлагает увеличить лимит длинной открытой валютной позиции до 5% с 1% регулятивного капитала из-за стремительного падения официальных курсов гривни к другим валютам.

2015-02-17 18:50:48

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) предлагает увеличить лимит длинной открытой валютной позиции до 5% с 1% регулятивного капитала из-за стремительного падения официальных курсов гривни к другим валютам, сообщается на веб-сайте ассоциации. Об этом передает Интерфакс-Украина.

"Банки, во избежание нарушения действующего лимита общей длинной открытой позиции в размере 1%, вынуждены открывать короткие позиции в большинстве валют, что, в свою очередь, приводит к проблемам с обеспечением своевременного и бесперебойного обслуживания платежей клиентов, в том числе в "экзотических" валютах и драгоценных металлах, а также приводит к еще большим рискам, связанным с ростом курсов этих же валют", - отмечается в сообщении.

Как отмечают в НАБУ, в условиях ослабления курса гривни уменьшается регулятивный капитал вследствие убытков от негативной переоценки короткой позиции. Вместе с тем с ослаблением курса возрастает величина гривневого эквивалента длинной валютной позиции по "экзотическим" валютам (в том числе, по банковским металлам), которую невозможно уменьшить или вообще закрыть в течение короткого периода.

"В условиях резких колебаний курсов валют банки обречены на нарушение лимита длинной валютной позиции в размере 1% от регулятивного капитала… С целью смягчения ситуации с соблюдением нормативов Нацбанка и предоставления банкам большей гибкости при выполнении их обязательств перед клиентами НАБУ обратилась с предложением пересмотреть размеры установленных лимитов валютной позиции", - резюмируется в сообщении.

Просмотров всего: 2530 Просмотров сегодня: 1