Налоговая нагрузка для IT-индустрии будет меняться постепенно

Налоговая нагрузка для IT-индустрии будет меняться постепенно

Как отметили в ЕВА, ІТ-сектор - одна из отраслей "новой экономики" Украины, которая показывает значительный рост в течение последних лет.

2015-12-03 02:46:21

Министерство финансов Украины продолжило диалог с лидерами экспортного IТ-сектора по обеспечению постепенного изменения налоговой нагрузки на IТ-индустрию. Об этом со ссылкой на IT-комитет Европейской бизнес ассоциации как инициатора встречи в Кабмине с главой Минфина Натальей Яресько и замминистра финансов Еленой Макеевой сообщили в пресс-службе ЕВА, передает РБК-Украина.

Как отмечается, руководство Минфина после детального обсуждения и согласования предложений IТ-сектора подтвердило их внесение в проект нового Налогового кодекса Украины, а также отказ от резкого повышения налогов для IT-индустрии.

Кроме того, стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству, что, как говорится в сообщении, является крайне важным для обеспечения роста экспортно-ориентированного сектора украинской IT-отрасли.

"Вопрос, на котором сегодня сосредоточено основное внимание, касается постепенного и последовательного повышения единого налога для предпринимателей третьей группы, а не резкого увеличения налогообложения. Предварительно мы уже отработали предложения отрасли с Еленой Макеевой в рамках индустриальных рабочих групп по налоговой реформе. Со стороны инвесторов и заказчиков есть определенная обеспокоенность относительно рисков, которые несет возможное изменение фискальных правил, включая резкое увеличение ставки единого налога. Однако сегодня все стороны диалога продемонстрировали готовность к принятию сбалансированных решений по содействию дальнейшему развитию ІТ-отрасли", - отметил координатор профильного комитета ЕВА Константин Васюк.

Министр финансов Наталья Яресько, в свою очередь, заявила о необходимости всесторонней поддержки IT-индустрии на государственном уровне, а также формирования инвестиционно привлекательного имиджа страны, что важно для создания новых рабочих мест для украинцев именно в Украине.

Как отметили в ЕВА, ІТ-сектор - одна из отраслей "новой экономики" Украины, которая показывает значительный рост в течение последних лет. Сегодня она входит в первую тройку отраслей Украины по объему экспорта. Для дальнейшего развития экспортной ІТ-индустрии и увеличения валютных поступлений в Украину необходимо понимание ее важности для экономики со стороны правительства и, в частности, Минфина.

Кроме того, повышение конкурентоспособности ІТ-отрасли Украины в мире будет способствовать в том числе поддержанию стабильности финансовой системы.

Просмотров всего: 11855 Просмотров сегодня: 4

Автоматизированные системы начали воровать деньги с банковских карт

Автоматизированные системы начали воровать деньги с банковских карт