Португальский город Элваш

Португальский город Элваш

Город, который принадлежит вечности. Дата его основания потеряна в тысячелетиях и в памяти прошедших через него народов

2024-03-05 06:58

Очень трудно пересказывать сны, сказки, мифы и всевозможные волшебные видения. Но когда об этом думаешь, то начинаешь понимать, что они - так же, как и всякая реальность - имеют свою окраску и запахи. Запахи эпохи... Нет! Запахи прошедших эпох.

Здесь были все

Таков португальский город Элваш. Он очень древний. Люди здесь живут с незапамятных времён. Разные люди. Люди разных народов, разных национальностей, разных верований и вероисповеданий. История этого города погружена в века и в тысячелетия. Мы видим следы эпох и ощущаем запах прошедших времён именно здесь, в Элваше.

Дата основания этого города не известна. Предполагается, что это было примерно за четыре тысячи лет до рождества Христова, то есть, до нашей эры. Известно одно, что дата основания города потеряна в тысячелетиях, так как карфагеняне, римляне, аланы, швабы и мавры, когда они приходили на Пиренейский полуостров, уже знали о городе Элваш.

Но судить о возрасте города Элваш можно не только по написанному в учебниках и туристических руководствах. Я привык определять возраст городов по качеству обработки прилежащих к нему земель, по особенностям архитектуры и своеобразию застройки местности. Я пытаюсь угадать смысл и притягательность этой местности для людей. Я пытаюсь понять за что бились многие сотни поколений наших предков. В чём притягательная сила этих гор.

Крепость мира

Итак, что из себя представляет старинный город Элваш. Будучи пограничным городом Португалии на границе с Испанией, Элваш - является самым укрепленным городом в Европе. Его архитектура объединяет самый большой комплекс крепостных укреплений в мире. Стены Элваша вместе с историческим центром города являются объектом Всемирного наследия, статус которого был присвоен ему ЮНЕСКО 30 июня 2012 года.

К списку основных регалий города можно смело добавить гигантский акведук да Аморейра, замок Элваш, крепость Благодати, форт Санта-Лузия и очень многие другие достопримечательности. Город поражает мощью и масштабами своих укреплений и других сооружений, любоваться которыми можно вечно. Глядя на его архитектурные чудеса, следует понимать, что не всё это великолепие создано во времена правления здесь португальских королей. Очень многое было построено, достроено и перестроено в веках существования Элваша.

Архитектура и батальные сооружения города Элваш требовали бесконечного количества строительных материалов, их транспортировки и укладки. Меня поражает мастерство древних архитекторов и строителей, проектировавших и возводивших такие величественные сооружения без компьютеров, 3D-моделей, искусственного интеллекта и прочих современных технологий. Меня удивляет собственный интеллект людей тех времён.

Город, который не бомбили

Уровень их мастерства особенно проявляется в городах, которые за их тысячелетнюю историю никогда не бомбили. Здесь есть разрушения временем, разрушения столетиями и тысячелетиями, но нет тех мест, которые необратимо разрушены и не восстановлены людьми.

Прежде всего это заметно по ширине проезжей части местных дорог. Ширина древних улиц не превышает возможности пропускать двух всадников или двух конных повозок. Дома здесь стоят плотно прижавшись друг к другу, скучившись на безопасных участках внутри древних крепостей.

Очень многие улочки "непроездные" из-за своей ширины или крутизны. В самых крутых подъемах улицы обустроены ступенями. Здесь может проехать всадник, но не повозка, груженная строительным камнем. И, тем не менее, возведены крепости, дворцы и жилые кварталы. Дома стоят скучившись внутри стен крепостей - лучше жить в тесноте, но в безопасности.

Земля, возделанная веками

Очень много об истории этой местности рассказывают земные угодья, окружающие Португальские города. Но для того, чтобы оценить масштабы человеческого труда, положенного здесь за тысячелетия, нужно видеть природу этих мест в первозданном состоянии.

Португалия - это океан, горы и леса. Природой здесь не предусмотрены места для земледелия и выпаса скота. Всё, что мы видим вокруг городов и сёл, это результаты человеческого труда. Год за годом, век за веком, тысячелетие за тысячелетием люди постепенно приспосабливали землю под свои нужды.

Люди убирали заросли лесов и камни из-под ног. Это их трудами созданы эти поля и пастбища. Скот, который тысячами лет здесь выпасался, удобрял эту землю, делая её привлекательнее для следующих поколений и новых завоевателей. Здесь во всём виден гигантский человеческий труд и безграничное время. Если мы верим в то, что раньше не существовало сложных машин и механизмов, то здесь мы должны восхититься возможностями и силой человеческих рук и человеческого разума. Однако, возвратимся в город Элваш.

Старый центр города

Всякая экскурсия начинается с парковки автомобиля. Как и во всей Португалии, в Элваше с этим нет проблем, если знать, где и как это делается. На улицах города, как правило, припарковаться почти невозможно. Но в Элваше, есть три вида парковок: бесплатные; платные, которые по субботам и воскресеньям являются бесплатными; и подземные паркинги, которые платные всегда, но именно они и спасают в крупных туристических центрах.

В Элваше большой и удобный подземный паркинг находится прямо под центральной площадью города - площадью Республики (praça da República). На этой же площади находится величественная Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Igreja de Nossa Senhora da Assunção), а так же множество кафе, ресторанчиков и магазинов.

Поражает не история человечества. Поражает количество войн, которые пронеслись сквозь эти тысячелетия. Поражает постоянная готовность к прошлой войне и неподготовленность к войне будущего. Но всегда есть, чему поучиться… А учиться следует тому, как готовиться к войне будущего.

Отсюда - с площади Республики - в пешей доступности находится весь старый центр города Элваш. Пройдя за Церковь Успения Пресвятой Богородицы, вы попадёте к старинной крепости Элваш. Но этот город, как и большинство Португальских городов, состоит из районов, которые имеют свои названия, и находятся поодаль от центра. После прогулки по живописному центру города желательно переехать к другим достопримечательностям города.

Не стремитесь осмотреть весь город за один день. Это невозможно. Чтобы память сохранила не только крепости, но и древнюю судьбу их стен, нужно посетить Элваш несколько раз, чтобы каждый раз окунуться в новую эпоху градостроительства и крепостного зодчества. Чтобы каждый раз увидеть город через новую призму времени.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 173543 Просмотров сегодня: 69

Новые правила жизни налогоплательщиков-упрощенцев

Новые правила жизни налогоплательщиков-упрощенцев