Специфика бизнеса: свой тату-салон

Специфика бизнеса: свой тату-салон

Тату или татуировка - это модный способ декорирования кожи, который особенно прибылен на пике моды

2013-07-21 08:19:54

Подводные камни

Открыть тату-салон не так просто. Прежде всего, законодательно услуга нанесения художественной татуировки до сих пор четко не определена, это вызывает постоянные изменения требований к организации бизнеса со стороны контролирующих органов. Требований предъявляется столько, что намного выгоднее оказывать тату-услуги при существующем салоне красоты, где этот вопрос уже решен. Разумеется, все работники тату-студии должны иметь санитарные книжки.

Советы по выбору местоположения

Зачастую в тату-салон идут на мастера. Поэтому фактически можно открыть салон и на дому, правда этот путь себя уже изживает. Все больше клиентов заботятся о стерильности и предпочитают делать татуировки в специально отведенных для этого местах. Так как довольно часто решение о нанесении татуировки принимается спонтанно, в идеале салон должен находиться в людном месте и иметь заметную вывеску. Полноценный салон должен состоять как минимум из двух помещений – холл, где ведется общение с клиентами и сама процедурная, оборудованная с учетом всех требований СЭС.

Характеристика типичного покупателя

На удивление соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое. Средний возраст 25-35 лет. При этом каждый десятый клиент к вам вернется за новой татуировкой, разумеется, если его устроит полученный результат.

Сезонность

Ярко выраженная сезонность. Спрос на услуги тату-салонов резко возрастает в сезон отпусков, а точнее перед самым его началом. А вот в зиму многие салоны практически простаивают.

Основные статьи расходов

Вам потребуются специальные краскопультные пистолеты с набором одноразовых игл – от 400 долларов за комплект

Не стоит забывать о специальном кресле, перчатках, стерилизаторах, расходных материалах и пр. Минимальный комплект оборудования обойдется примерно в 3 тыс. долларов.

Отдельная статья расходов – флеш-сеты – специальные эскизы для тату. На них также стоит заготовить не менее 1000 долларов.

Остальные расходы типичные для любого бизнеса: аренда помещения, зарплата административного персонала, кассовый аппарат, оргтехника, вывеска и пр.

Специфика подбора и работы персонала

Найти хороших мастеров невероятно сложно. Профессионалы ценятся высоко и имеют собственную клиентуру. Именно поэтому в этом бизнесе как нигде много специалистов-одиночек. Однако если вам все же удастся переманить к себе специалиста, будьте готовы расстаться с не менее чем 35% выручки (чаще 50%).

Как правило, кадровый вопрос решается путем непосредственного обучения будущих сотрудников. Поэтому при многих тату-студиях открыты курсы для желающих обучиться этому непростому искусству.

Потенциальный доход/прибыль

Небольшая тату-студия в зависимости от раскрученности зарабатывает от 3 до 10 тыс. долларов в месяц. При этом о стопроцентной загруженности речь, как правило, не идет.

Рентабельность бизнеса в целом доходит до 30%
Примерный срок окупаемости – 2-3 года

Дополнительный заработок

Перманентный макияж. В некоторых тату-студиях при салонах красоты на него приходится львиная доля выручки.

Пирсинг

Обучение искусству татуировки: курс из 5-10 занятий стоит от 500 до 1000 долларов.

Продажа оборудования – компании занимающиеся обучением технике татуировки практически всегда зарабатывают и на продаже оборудования новоиспеченным мастерам.

Просмотров всего: 3161 Просмотров сегодня: 3