Соглашение с ЕС может краткосрочно ударить по Украине - S&P

Соглашение с ЕС может краткосрочно ударить по Украине - S&P

Подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС окажет позитивное влияние на показатели торговли Украины

2013-11-01 12:53:50

Подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС окажет позитивное влияние на показатели торговли Украины в долгосрочном плане, однако негативные последствия могут возникнуть в кратко- и среднесрочной перспективе, связанные главным образом с реакцией России. Так считает международное рейтинговое агентство Standard&Poor`s.

"Ответные действия России, скорее всего, будут заключаться во введении ограничений на торговлю с Украиной подобно тем, что были установлены в августе 2013 года В результате объем экспорта в Россию, скорее всего, сократится", - говорится в отчете агентства, передает "Интерфакс - Украина".

S&P напоминает, что в 2012 году на долю России приходилось 26% экспорта украинского сырья и 39% экспорта услуг.

В то же время агентство указывает, что сохраняется неопределенность относительно подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года, поскольку переговоры о статусе находящегося в заключении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко продолжаются.

В отчете также говорится, что согласно базовому сценарию S&P не ожидает, что Украина будет проводить масштабные реформы, что делает заключение соглашения о программе внешнего финансирования со стороны международных финансовых организаций маловероятным.

"Такая программа, скорее всего, предусматривала бы сочетание реформ, включая комбинацию: консолидации бюджета, проведения рыночной реформы внутреннего газового рынка, ускоренного урегулирования проблемных кредитов в финансовом секторе и повышения гибкости валютного курса", - поясняет S&P.

По его мнению, возможности консолидации бюджета страны ограничены. По оценке агентства, изменение долга расширенного правительства в 2013-2016 годах составит в среднем немногим более 6% ВВП, в результате чистый долг расширенного правительства увеличится с 34% ВВП в 2013 году до 40% в 2014 году. При этом доля долга в ВВП увеличится на несколько процентных пунктов сверх дефицита бюджета за счет девальвации гривны. Около 52% всего объема долга номинировано в иностранной валюте, хотя значительная часть этих валютных обязательств состоит из кредитов, выданных на льготных условиях, уточняет S&P. Агентство добавляет, что его оценка объема государственного долга в 2013 году включает финансовые казначейские векселя.

"Мы ожидаем, что государственный долг в национальной валюте и дефицит бюджета расширенного правительства будут и в дальнейшем финансироваться главным образом за счет средств НБУ и контролируемых государством банков", - говорится в отчете. По состоянию на август 2013 году НБУ владел 60% долга в национальной валюте, другие украинские банки – 32%, что составляет около 8% активов коммерческих банков, указывает S&P.

Как сообщал "Обозреватель", Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s Ratings Services прогнозирует

Standard & Poor`s Ratings Services прогнозирует рост реального ВВП Украины

olor:#1D568C;text-decoration:none; text-underline:none">по итогам года на уровне 1%
при прогнозном объеме номинального ВВП на уровне 181 млрд долл. США.

Fitch Ratings сохраняет свою оценку нулевого роста ВВП Украины по итогам текущего года и

olor:#1D568C;text-decoration:none; text-underline:none">прогнозирует рост ВВП на 2,2%


в следующем году.

Каждый ваш вклад имеет большое значение. Поддержите независимые научные исследования автора и помогите более глубоко изучать важные темы сегодняшнего дня

Пополнить банку на независимые научные исследования

Просмотров всего: 3629 Просмотров сегодня: 1

sections news
Польский эксперт констатирует рост популярности гривны среди украинцев

Польский эксперт констатирует рост популярности гривны среди украинцев

Госпредпринимательства инициирует уголовную ответственность за прием краденого металлолома

Госпредпринимательства инициирует уголовную ответственность за прием краденого металлолома