Третья патетическая

Третья патетическая

Третья патетическая - это не про сонату Бетховена, но близко

2024-10-10 06:51

“Третья, патетическая”. Так называлась заключительная часть трилогии Николая Погодина о Ленине. В названии пьесы, видимо, закодировано название любимого музыкального произведения вождя мирового пролетариата: третья часть сонаты Бетховена №8, написанной за 100 лет с хвостиком до событий, описываемых в фильме. К слову, у Ленина не было плеера или “винила” Бетховена. Но в его любви к Бетховену убеждали люди, которые Ленина лично знали.

Фильм про борьбу с коррупцией

Николай Погодин (настоящая его фамилия Стукалов) - советский писатель редкой удачи: он получил ещё при жизни две Сталинские и одну Ленинскую премию, кавалер двух орденов Ленина. А сама пьеса вовсе не про Ленина, а про чекиста, который расколол своего коллегу взяточника. Коррупционера, как теперь принято говорить. Но всё это происходит как бы “под крышей” Ленина, на фоне его мечтаний об электрификации СССР.

Каждый ваш вклад имеет большое значение. Поддержите независимые научные исследования автора и помогите более глубоко изучать важные темы сегодняшнего дня

Пополнить банку на независимые научные исследования

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 233108 Просмотров сегодня: 213

sections marke_review
Кин-дза-дза

Кин-дза-дза

Кин-дза-дза

Языки Кин-дза-дза

Просмотров сегодня: 191 Просмотров всего: 231533