О государственно-частном партнёрстве

О государственно-частном партнёрстве

Наше завтра начинается сегодня. Завтра мы будем гордиться тем, что сегодня сделали и завтра мы будем сожалеть о том, чего мы сегодня не сделали

2023-02-04 15:20

По какому поводу, пардон, переполох? Ах, вы обратно об этом... Да, но мы должны понимать с чем мы столкнулись. В чём их сила и в чём полное бессилие. Где они умны, а где мы видим полную не дееспособность.

Построенное на лжи

Сила, построенная на лжи, только кажется силой. Государственно-частное партнёрство (ГЧП) было "поднято на знамя" идущими к власти с одной простой целью: хоть как-то начать "примазываться" к управлению миром с целью наживы. Какая ещё цель может преследоваться частным бизнесом в партнёрстве с властью?

Если ты хочешь бесплатно, то есть, за свои собственные деньги, сделать что-то полезное для людей своей страны или для людей всего мира - делай это. Это не запрещено. А вот если ты хочешь от своей деятельности "типа для всеобщего блага" получать дополнительную прибыль или выгоду в другой форме, это уже имеет свои названия. Это не государственно-частное партнёрство. Это "партнёрство" между государственными органами (людьми в государственных органах) и чьим-то частным бизнесом.

Но, не всё так просто. Так было до появления в мире очень богатых людей, назовём их условно "миллиардерами в долларовом выражении". До того самым богатом членом "партнёрства", чаще всего, было государство. Именно государство было "ведущим" в этой порочной связке и оно определяло судьбу и форму "партнёрских отношений".

Как из ГЧП сделать ЧГП

Но вот появились люди, личное богатство которых соизмеримо с богатствами государств, или даже больше богатств многих государств мира. Эти люди скупили целые отрасли важнейших мировых производств и начали "брать себе в партнёры" государства, но на своих условиях. Картина перевернулась "с ног на голову".

Для примера можем рассмотреть картину производства вакцин от COVID-19: новый вирус, новая вакцина - в производстве которой преуспели частные компании, которые очень удачно и своевременно вложили в производство вакцин миллиарды долларов. А вот то, что производилось "типа государственными" предприятиями в России или в Китае, "задробили" паспортами вакцинации и тому подобными совершенно не медицинскими методами, но уже на уровне государств или их объединений.

Вот так государственно-частное партнёрство (ГЧП) "лёгким движением руки" превратилось в частно-государственное партнёрство (ЧГП). А здесь уже совсем другие правила партнёрских отношений. Здесь коррупция называется выгодой и автоматически перестаёт быть наказуемым деянием. А государства - мы с вами (налогоплательщики) - с благодарностью платим частному бизнесу деньги за то, что раньше производили сами государства и прекрасно справлялись с этим. Это я о вакцинах.

ЧГП мирового масштаба

Но вакцинация не является абстрактным понятием. Вакцинация - это основа системы здравоохранения в любом государстве. С вакцинации начинается здравоохранение. И вот мы уже "подписались" на использование вакцин определенных производителей. То есть, наше государство установило ЧГП с частным производителем вакцин, но другого государства.

Мы-то с вами думали, что речь идёт, во-первых, о государственно-частном партнёрстве. А, во-вторых, о партнёрстве нашего государства с нашим же частным предприятием или другой частной инициативой. А на реальном деле всё выходит с точностью до наоборот: иностранная частная инициатива "взяла" в партнёры всё наше государство со всей нашей системой здравоохранения.

Но мы-то уже продали своё ядерное оружие, и "получили" в полном объёме международную систему безопасности. Куда же мы "без мыла" лезем? Какие и у кого остались надежды на то, что нам очевидно доказано всеми международными гарантами?

В любой сложной вирусной или бактериологической обстановке мы получим нужную вакцину от частного производителя, во-первых, по "какой-то там" очереди, которую наше государство не контролирует. А во-вторых, если нам, вообще, достанется... Примерно так, как мы сегодня получаем - за свои (налогоплательщиков) деньги - танки, самолёты и прочее импортное оружие, вместо собственных ракет, отданных за бесценок агрессору.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 173910 Просмотров сегодня: 5