Новости

Сумей прикинуться другим
Просмотров всего: 80414
Просмотров сегодня: 18
Опубликовано: 2024-01-05

Сумей прикинуться другим (+видео)

Управляемые информационные потоки создают для каждого человека свой мирок, свой кокон, своё пристанище мыслей и чаяний. Но при необходимости эти миры могут сливаться в одно большое течение

Нынешняя порода искусственного интеллекта (ИИ, AI) не стремится принести пользу каждому встречному. А встречные - это мы с вами. О повадках и манерах новосозданной общенародной дурилки лучше знать кое-что заранее. Просто так. Чтобы не вляпаться во что-нибудь впоследствии.

Управление знаниями

Искусственный интеллект замешан во многих негативных процессах незаметного (мало заметного, почти незаметного) управления поведением людей. Легче всего это достигается через управление нашими знаниями. Возьмём для примера новости, которые мы так или иначе получаем ежедневно. Мир в новостях существенно отличается от реального мира вокруг нас.

Я больше 20 лет изучаю изменение погоды на нашей планете - это моя вторая профессия. Естественно, линейка новостей является важным ежедневным источником информации. Но несколько лет назад я начал замечать, что мой информационный мир стал другим. Мой мир в новостях начал отличаться от реального мира. А тем более, от того мира, который видят другие люди. И я "включил" свою первую профессию: супер компьютеры и большие информационные системы.

Оказалось, Google AI - это мощный инструмент, который стремится изменить наше мышление, нашу систему знаний. Он влияет даже на жизненные приоритеты людей, не сильно вникающих в технологии подачи им информации. Это - не безопасно. А главное, найти выход из этой "ловушки" очень сложно. Google AI прекрасно "знает" какова сфера ваших интересов, что вы ищете в сетях, как вы это делаете и начинает постепенно вам "подсовывать" информацию, которую он считает более важной для вас и более "выгодной" для него.

Разумеется, для железяки не существует выгоды. Выгода существует для людей, которые "крутят" эту железяку. Чтобы оценить масштабы попыток влияния на вас, попробуйте "прикинуться другим" - постепенно "смените" сферу ваших интересов. И вы увидите, как AI начнёт "вас искать". У Facebook это сделано более "топорно". Facebook просто со временем перестаёт вам предлагать посты людей, к которым вы "поостыли". Но попробуйте сами. Вы увидите окружающую действительность в новых красках. Не факт, что это будут реальные краски солнечных восходов, но видеть это полезно, чтобы понимать, за кого нас имеет господин ИИ.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев