Новости

Вторая сказка про дуб моего прадеда
Просмотров всего: 446105
Просмотров сегодня: 5
Опубликовано: 2022-07-06

Вторая сказка про дуб моего прадеда (+видео)

Мы уже привыкли жить в придуманном кем-то мире, в мире, где всё не навсегда, всё не взаправду, всё скоро закончится и это обязательно будет счастливый конец

Мы не будем останавливаться на достигнутом - решили ученые, и начали поднимать планку собственной значимости для человечества. Вернее, это были даже не ученые, а те, кому было доверено нести найчную правду в массы.

Носители правды

Носители научной правды, они же популяризаторы науки, однажды решили - а чем мы не наука! И создали свою собственную науку, которую назвали "Наука об атрибуции". И действительно, зачем популяризировать чужую ложь, когда можно придумать свою собственную, ещё более красивую "неправду" или "не совсем правду".

Ведь популяризация важна для настоящей науки. Настоящая наука сложна для человека без соответствующего образования. А ложь тем и хороша, что для её восприятия не требуется быть баколавром или даже доктором каких-то там наук. Здесь - чем меньше знаний у потребителя продукта, тем лучше!

Исторически термин "атрибуция" применялся в качестве описания причин поведения другого человека. По логике вещей "атрибуция" - это мнение одного человека о причинах поведения другого человека. И вот вдруг чье-то "мнение" становится "Наукой об атрибуции"! Поздравляю вас!

Компьютерное моделирование

В основу науки об атрибуции её создателями положено компьютерное моделирование климатических процессов. Сам по себе этот факт не имеет компрометирующей окраски. Интересно другое, в основу науки положено сравнение двух моделей: первая модель - до индустриального сжигания ископаемого топлива; вторая модель - современного сжигания ископаемого топлива с приставкой "антропогенное" сжигание.

Любой результат такого компьютерного анализа имеет ключевое слово "антропогенное". Но и это ещё не всё. "Наука" об атрибуции не изыскивает собственные исходные данные. Она просто берет имеющиеся данные из других наук и подвергает их собственному компьютерному анализу с помощью компьютерных программ, специально созданных для этой цели.

Любой компьютерный анализ выдает результаты, которые прописаны в программе человеком. Гораздо проще объяснить "антропогенную" причину глобального потепления тем, что растет дуб, посаженный моим прадедом. Чем выше дуб, тем теплее на нашей несчастной Земле.

Космическое моделирование

Научные данные, которые нам стали известны от частной науки, не являются научными данными. Эти данные прошли тщательную фильтрацию в частной компании, а постороннему наблюдателю - нам с вами - показано только то, что компании выгодно нам показать. Таким образом, частная наука - это новый способ рекламы и PR-продвижения продукции компании.

Обратите внимание, как увеличилось количество "научных" данных, полученных нами (милостиво предоставленных нам!) из космоса, из гигантских супер компьютеров или из секретных лабораторий каких-то там институтов. Эти данные не могут быть проверены любыми независимыми организациями на предмет их полноты и правдивости.

Сегодня мы живем в некотором выдуманном мире. За экраном нашего смартфона всё уже не так, как он нам показывает. Просто посмотрите в окно! Просто гуляйте по лесу или вдоль моря и делайте это регулярно. Вы увидите реальный мир, и легко научитесь отличать восход настоящего солнца от любой компьютерной графики.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев