Новости

Наука Габриэля
Просмотров всего: 235623
Просмотров сегодня: 9
Опубликовано: 2024-03-08

Наука Габриэля (+видео)

На фото очередь в консульство Украины в Кракове в марте 2022 года. Что с тех пор изменилось?

Я прекрасно понимаю, как это бестактно, говорить о каких-то ураганах в воюющей стране. И тем не менее. Во время урагана "Габриэль" в маленькой стране Новой Зеландии за сутки пропали без вести около 10000 человек. Более 3000 человек в последствии нашлись, но о 6000 человек через неделю после начала урагана ещё не было ничего известно.

Инфантильность потребления

Сегодня "не модно" сообщать о погибших в стихийных бедствиях. Сначала говорят об 11-и погибших и 10000 пропавших без вести. Потом о "пропавших без вести" забывают, и в народной памяти остаётся печальная цифра - одиннадцать человек. Их, конечно, жалеют, но "бывает и хуже"... А я предлагаю помнить о 6000 человек, которые сначала типа "пропали без вести".

Не в каждой войне за сутки гибнет такое количество невинных людей. А ведь среди них были дети. Здесь, вроде бы, нет конкретного убийцы, на которого можно всё списать. Здесь потерпевшие все, кто во время урагана оказался не там, где нужно для спасения жизни или имущества. Но подождите! Давайте сначала разберёмся со словами "там, где нужно".

На конференции совета по страхованию Новой Зеландии выступил министр по торговле и делам потребителей, который сказал следующее: "Роль правительства в этом случае на самом деле заключается в том, чтобы [местные] советы не делали глупостей. Не разрешайте строить дома в прибрежных районах. Не позволяйте строить дома в поймах рек, которые, как мы знаем, затопляются". Дома построены не там, где нужно. А кто же отвечает за детей?

Что бы побеждать

То есть, опять "кто-то разрешил". А у самих, у "потребителей" законов и разрешений, что - своей головы нет на плечах? Меня поражает степень нашей инфантильности. "Вася" построил дом на берегу реки (озера, моря, океана) потому, что власть ему это разрешила (не запретила). Потом налетел ураган и разрушил дом "Васи"... И такой неожиданности не смогли предвидеть ни ООН, ни законы государства, ни городские власти, ни страховые компании, застраховавшие этот дом, ни сам "Вася"...

Но на самом деле этот текст не про ураган в далёкой от нас Новой Зеландии. Этот текст про войну в Украине. Про то, как гибнут взрослые люди, а вместе с ними малые дети. Про то, как оставшиеся в этот раз в живых, несут цветы к месту трагедии. О том, как правители высказывают соболезнования, вместо того, чтобы организовать эвакуацию хотя бы семей с детьми. Вместо того, что бы создать возможность для переезда людей в новое более безопасное место. Вместо того, что бы просто сказать людям правду.

Вместо того, что бы напомнить ещё живым родителям, что именно они несут ответственность (и уголовную в том числе) за жизнь, здоровье и безопасность своих несовершеннолетних детей. Не президенты, не Организация Объединённых Наций и городские власти. Это всё во-вторых и в-третьих. Ответственность за жизнь детей лежит на родителях. И эту ответственность ни кто не отменял во время войны.

Да, мы имеем дело с бесчеловечным врагом, но безопасность детей, которые без папы и мамы не могут понимать этого, лежит на плечах родителей. Перечитайте "ЗАКОН УКРАЇНИ про охорону дитинства", Кримінальний кодекс України (Стаття 166), Сімейний кодекс України (Стаття 164). Да, необходимо верить в нашу победу, но именно родители должны сохранить украинскую нацию для того, что бы побеждать. Берегите детей и победа будет за нами.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев