Бизнес планы и сметы

Как открыть нотариальную контору
Просмотров всего: 15993
Просмотров сегодня: 14
Опубликовано: 2013-07-21

Как открыть нотариальную контору

Вид бизнеса: Услуги
Направление бизнеса: Услуги юридические
Начальные инвестиции от: 1000.00 USD
Рентабельность: 75.00%
Срок окупаемости: 12 месяцев
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Нет
Возможна работа дома: Нет

Согласно статье 3 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 года, нотариальной деятельностью имеют право заниматься граждане РФ, получившие лицензию на право осуществления этой деятельности, которые либо работают в государственных нотариальных конторах, либо ведут частную практику.

Нотариус также обязан быть членом нотариальной палаты. По российскому законодательству, деятельность нотариусов не считается предпринимательской. Хотя это вовсе не означает, что она не приносит прибыль. Скорее, наоборот: услуги нотариусов востребованы всегда, а количество специалистов, работающих в этой сфере, сильно ограничено.

Как стать нотариусом

Для того чтобы открыть нотариальную контору, необходимо быть нотариусом. Нотариальная деятельность в нашей стране подлежит обязательному лицензированию. Оформлением и выдачей лицензии занимаются уполномоченные государственные органы.

Чтобы ее получить, необходимо пройти стажировку в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса в течение минимум одного года и сдать квалификационный экзамен. В определенных случаях (например, если у вас большой стаж работы по юридической специальности) сроки стажировки могут быть сокращены, но максимум до шести месяцев.

Однако для этого необходимо получить особое разрешение от органа юстиции и нотариальной палаты. Сама по себе стажировка не представляет проблемы. Намного сложнее устроиться в нотариальную контору в качестве стажера – количество контор ограничено, а желающих очень много.

Экзамен для нотариуса

После прохождения стажировки будущий нотариус должен сдать экзамен квалификационной комиссии, которая образуется при органах юстиции субъектов Российской Федерации. Если кандидат не смог сдать экзамен с первого раза, он имеет право повторить попытку через год. Если вы считаете, что решение квалификационной комиссии было необоснованным, вы имеете право обжаловать его в апелляционную комиссию при Министерстве юстиции РФ. А решение апелляционной комиссии может быть обжаловано в суде.

После успешной сдачи экзамена соискатель приносит присягу и получает лицензию. Но и это еще не все. Помимо требований к предварительной годичной стажировке у нотариуса и сдаче экзамена, процесс приобретения статуса нотариуса осложняет система квотирования: количество нотариусов в каждом нотариальном округе ограничено и определяется органом юстиции и нотариальной палатой. Хотя для действующих нотариусов это ограничение является преимуществом, так как у них не будет недостатка в клиентах из-за высокой конкуренции.

Повторим: несмотря на то, что по закону нотариальная деятельность не рассматривается как предпринимательство, нотариус имеет право открывать в банках расчетные и иные счета (в том числе и валютные), нанимать и увольнять работников, распоряжаться полученной прибылью.

Чтобы стать нотариусом

Таким образом, чтобы стать нотариусом, необходимо:

  • иметь высшее юридическое образование;
  • пройти годичную стажировку в государственной или частной нотариальной конторе. Для устройства на работу в государственную контору желательно уже иметь определенный стаж работы, так как большое количество дополнительных вопросов на экзамене-собеседовании носит практический характер.
  • сдать квалификационный экзамен на получение лицензии перед комиссией;
  • ожидать, когда освободится вакансия нотариуса. Имейте в виду, что предпочтение отдается тем кандидатам, которые, имея лицензию, проработали в качестве помощника нотариуса не менее пяти лет.
  • выиграть конкурс на замещение вакантной должности нотариуса.

Основные виды нотариальных услуг

Обратите внимание: если в течение трех лет после получения лицензии вы не работаете по каким-либо причинам в должности помощника нотариуса (например, не смогли устроиться на работу), лицензия признается недействительной и для ее продления необходимо повторно сдавать квалификационный экзамен.

Основные виды услуг, оказываемых нотариальными конторами, – удостоверение договоров и завещаний, заверение подлинности подписей на документах, подлинности копий на документы. Нотариус может работать не только у себя в офисе, но и на выезде (например, выезжать на дом к пожилому или тяжелобольному человеку для нотариального заверения завещаний и иных документов). Такие услуги, как правило, оплачиваются по двойному тарифу.

Несмотря на юридический статус, нотариальная деятельность – это, прежде всего, бизнес. Как и в случае с другими компаниями, предоставляющими услуги, многое зависит от расположения вашей конторы.

Оптимальный вариант – открыть собственный офис в центре города рядом с юридической фирмой, агентством недвижимости, бюро переводов, так как именно они наиболее часто обращаются за консультацией и помощью к нотариусу. Кроме того, вы сможете принять на работу помощника. У большинства нотариусов это наименьшая статья расходов, так как, как уже упоминалось выше, желающих пойти в помощники действующего нотариуса для получения необходимого стажа немало.

Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев