Новости

Интеллект для безработного
Просмотров всего: 150045
Просмотров сегодня: 14
Опубликовано: 2023-06-05

Интеллект для безработного (+видео)

Что нам несёт искусственный интеллект и в какой мере он является искусственным

Искусственный интеллект (AI) набирает силу и варианты практического применения. В том, что этот инструмент будет иметь широкий спрос и популярность, нет сомнений. Но он обладает всеми преимуществами и недостатками "виртуального топора". Искусственный интеллект и является "виртуальным топором" новейшей модификации.

Свежая версия топора

То, что нам "продают" сейчас в качестве AI, работало с нами давно и без всякого нашего согласия. От того, что нам начали об этом говорить открыто, ничего по сути не изменилось. А суть такова: создание AI и деятельность AI до нынешнего дня законодательно не регулируется ни в одной стране мира.

Для искусственного интеллекта не существует ни нашей приватности, ни нашей собственности, ни общечеловеческих прав, ни человеческих обязанностей в самом широком смысле этих ключевых слов. Некоторыми людьми создано нечто, не подчиняющееся людским законам. Для AI законы ещё не написаны. А попытки были. Но... не увенчались успехом, назовём это так.

И, чтобы не "тянуть кота за хвост", приведу конкретный пример. Представьте себе картину, когда какой-то дрон сбросил бомбу и убил гражданина "Тратата". А когда начали разбираться, то выяснилось, что дрон наводился искусственным интеллектом... Вопрос: кто будет сидеть в тюрьме за убийство гражданина "Тратата"?

Вне закона

Что делает генеративный AI? Он выдаёт тексты, изображения, музыку и многое другое по заказу. Но всё это он "генерирует" на основании чьих-то текстов, изображений или музыки. И вы не думайте, что искусственный интеллект расплачивается с авторами оригинальных файлов. Нет!

Исходные материалы AI берёт бесплатно из того, что для него накопили другие программы. На-пример, социальные сети, которым мы передаём все права на наш контент бесплатно, а продают они свои услуги - в том числе на основании нашего контента - за деньги третьим лицам. Всё это делается не на основании закона, а на основании "пользовательского соглашения", выдвигаемого социальной сетью.

Иными словами, за просмотр фильма, прослушивание лицензионной музыки мы должны заплатить, а свой контент мы отдаём социальным сетям бесплатно. Потом на этой "плодородной ниве" появляется некий "искусственный интеллект", который делает нас счастливыми за наши деньги, которые он не заплатил нам за наш контент. Почитайте пользовательские соглашения с продуктами, которые вы используете. Это интересно.

Наш интеллект

Таким образом, тот интеллект, который нам "втирают" за искусственный, является совокупностью нашего человеческого интеллекта. Но скрытое воровство не является основной проблемой того, что называется "генеративным интеллектом". На основании нашего контента специалисты создают робота, который лишает работы и заработка миллионы людей во всём мире.

Интересная природа этого бизнеса, правда? Он питается своими же собственными корнями. Он уничтожает - в рыночном смысле этого слова - тех, кто его породил и питает. Через некоторое время люди перестанут писать тексты бесплатно и мир заполнится машинными щтампами, которые молодое поколение некоторое время будет считать произведениями.

Но и это ещё не всё. А куда пойдут люди, лишенные писательского заработка? Часть из них найдёт профильную работу, часть переквалифицируется в дворники и массажисты. Но большая часть безработных вынуждена будет пополнить ряды какой-то армии и ждать очередной войны, чтобы геройски погибнуть. Навсегда уйти с рынка труда.

Ну вот... А как безобидно и даже оптимистически всё начиналось. Как мы верили в счастливое будущее, как мы радовались машинам, которые "помогают" жить человеку, избавляют его от тяжкого труда. Да, помогают, но какому именно человеку? Назовите его имя, став перед зеркалом. И найдите улучшения в вашем собственном быте, здравоохранении, питании... Я пробовал. У меня не получилось.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев