Бизнес планы и сметы

Нам жалко всех
Просмотров всего: 87546
Просмотров сегодня: 20
Опубликовано: 2022-10-08

Нам жалко всех (+видео)

Почему нам всех жалко по-разному, ведь все мы люди. Одним мы ставим памятники, а другие гибнут даже без поминок и родственников над могилами, даже без могил

И вот опять… В Иране 13 сентября 2022 года погибла девушка. Жалко, конечно… Похоже, её убили за нарушение правил ношения хиджаба. Жалко. Народ поднялся на дыбы. В Иране зашаталась власть.

Выпустить пар

Поднялись протесты и в США. Правительство наложило санкции против чиновников Ирана, которых они считают виновными в разгонах демонстраций и отключении протестующего народа от Интернета. Народ Соединенных Штатов митингует на улицах и площадях против порядков в Иране. На митинги протеста вышли многие тысячи человек.

И это правильно. Но! Недавно в штатах пролетел катастрофический шторм "Иэн". Погибло около 100 человек! Где митинги протеста? Где реакция властей, хотя бы в виде санкций против властей штата Флорида? Президент Байден приехал на место происшествия, когда уже "отгремело". Он встретился с губернатором Флориды Роном Деcантисом, чтобы лично осмотреть разрушительные последствия урагана "Иэн", и подчеркнул необходимость совместных усилий на федеральном уровне и уровне штата для предстоящего длительного восстановления.

И всё? И всё! Убытки подсчитают, восстановят... Всё будет ещё красивее, чем прежде. До следующего урагана... А те, что погибли? Здесь нет вины руководства штата? А строительные нормы и тому подобное?

За каждого человека отвечает власть

А сотни человек, гибнущих в Украине ежедневно? А десятки тысяч каждый день погибающих в мире? Кто в потопах, кто в конфликтах, кто от болезней и от голода... Нас уже приучили к тому, что жизни имеют разную цену. Убийство одного человека (на-пример, полицейскими) поднимает бурю протестов во всём мире, а гибели десятков, сотен и даже тысяч человек по вине войн или меняющегося климата - не заслуживают протестов невиновных или наказаний виновных.

Это я говорю о реально и недавно погибших, а если речь завести о причинах, неизбежно ведущих к гибели людей в последующем, то здесь дела ещё хуже. Вспомним, хотя бы, о пожарах на военных складах Украины. С 2003 года по 2018 год их произошло 12 штук. Новобогдановка горела трижды. Сегодня, когда уже абсолютно ясно к чему оно горело, кто наказан? Прапорщики и солдаты срочной службы?

Почему власти реагируют на каждую смерть человека по-разному - догадаться не трудно. Они выпускают из нас пар. Почему мы - обыкновенные люди - разно относимся к смерти людей? Где-то идём на протесты, а где-то сидим и ждём, когда беда придёт в наш собственный дом.

За жизнь каждого человека на Земле кто-то отвечает. Не бывает так, что правосудие вершит масса людей, вышедших на протесты. А не вышли на протесты - значит всё нормально. Все люди одинаковы, жизнь каждого для нас важна одинаково. И люди, погибшие в природных катастрофах, и люди погибшие в войнах - это люди. И не следует делать вид, что за их жизни ни кто не отвечает. Отвечает власть. Отвечает з каждого погибшего, отвечает за потерю ценностей: жилища, машины, скотины или земли.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев