Бизнес планы и сметы

Восстание утонувших
Просмотров всего: 201211
Просмотров сегодня: 16
Опубликовано: 2023-10-01

Восстание утонувших (+видео)

Смертоносные наводнения - плохое дополнение к войне, но к этому следует готовиться

Кто-нибудь знает, как не утонуть в Киеве, в Одессе, в Николаеве или в любом другом городе Украины? А как не утонуть на передовой в окопе? Вот загадка... Кто к этому готов? Ведь сегодня ежедневно гибнут люди в потоках воды, пролившейся с небес. Сегодня это называют ливнями.

Дождливое вступление

Ливни везде от Исландии до Южной Африки. В дождях тонут страны независимо от их богатства, населения, душевого дохода, вероисповедания и общественного устройства. Только за последние несколько дней были затоплены Греция, Турция, Соединённые Штаты (не все, конечно), Исландия, Бразилия. Чего стоит наводнение, вызванное ливнем в Ливии...

Следует отметить, что слова "аномальные ливни" и "беспрецедентные ливни" уже не украшают заголовки в газетах, но всё же ещё встречаются определения "внезапное наводнение", "опасное для жизни наводнение" и тому подобное. Журналисты ещё не верят, что всё происходящее стало обычным погодным явлением. Власть ещё не знает, как связать происходящее с ростом выбросов парниковых газов. Власть ещё не придумала, как связать правду с ложью.

Но цель такого устрашающего вступления не в том, чтобы излить "желчь" на происходящее в природе и во власти. Цель в том, чтобы заставить думать, глядя на потоп в Нью Йорке. А что будет в подобном случае в Николаеве, Одессе или в Жмеринке? Что будет в Киеве? А что будет на линии фронта, где единственные укрытия для людей - это поглубже зарыться в землю - в окопы, в землянки и блиндажи?

Древняя фортификация

Это самый дешевый вид фортификации, известный миру со времен рождения стрелкового оружия. Но тогда войскам не угрожали такие ливни, которые стали нормой теперь. Что делать будем? Колёсная и гусеничная техника остановится в грязи, часть аэродромов затопит водой. Живую силу смоет потоками воды и грязи. Укрыться негде, стрелять нечем... Подвезти воду, жратву и боеприпасы нечем. Эта же картина будет и в стане врага.

Об этом следует подумать заранее. Сегодня ливнями выливается вода, которая в основном испарилась из Средиземного моря и его округи, но Чёрное море ни чуть не хуже Средиземного. Ливни в Греции, Турции, Грузии, Болгарии готовят почву - мочат её - для продвижения дождей на север. То, что вчера вылилось на Грецию, будет испаряться и станет источником воды для новых ливней севернее. Потом ещё севернее. А когда к этой атмосферной воде прибавится то, что испаряется из Чёрного моря...

Такие катера уже строят в Николаеве
Рисунок 1. Такие катера уже строят в Николаеве

Это судно можно транспортировать хоть в кузове грузового автомобиля, хоть волоком на лошадиной тяге от одного водоёма к другому.

Я не мечтатель и не военный "эксперт". Я практик. Я думаю над решением практических задач, с которыми Украина столкнётся завтра. Обязательно столкнётся. Вероятно, для решения этой задачи нам придётся возвратиться к гужевой тяге и маленьким плоскодонным катерам, которые уже делают в Николаеве. Если успеем всё это "собрать до кучи". Но победит тот, кто не просто мечтает, а думает о победе.

Не стой на пути воды

В случае сильных ливней источником опасности становится всё, что построено на пути воды: дамбы и плотины; русла рек, о существовании которых мы уже и забыли; территории бывших озёр и заливных лугов. Жизнь заставляет нас вспомнить всё. И, среди прочего, площади Черноморских лиманов, к которым мы так привыкли. Скоро они нам напомнят о себе.

Сначала мы думали, что глобальное потепление - это жара и таяние ледников, вода из которых поднимет уровень мирового океана. Но жизнь показывает, что у природы иные планы. Сначала вода через испарение и ливни возвращает себе прочие места, которые она занимала на суше, а уж потом будет ощутимо и неотвратимо подниматься уровень морей и океанов.

Печально то, что люди не хотят видеть очевидное. Как обычно, сильный ливень затопил громадную площадь в пустыне штата Невада, где в это время начиная с 1986 года проходил фестиваль "Burning Man", ежегодно собирающий порядка 70 тысяч зрителей. Обратите внимание: ливень затопил не вершину какой-то горы, а дно древнего озера Лахонтан, которое высохло в незапамятные времена.

Смертельный потоп в пустыне Сахара

Два наводнения за последний месяц в центральной Греции так же вызваны мощными ливнями. И самое смертоносное наводнение - в Ливии. На севере Африки (в пустыне Сахара!) выпал мощный дождь в результате которого прорвало две дамбы на сезонной реке Wadi Damah и разрушило портовый город Дерна, где в один момент погибли 20000 (двадцать тысяч) человек.

Какие ещё нужны доказательства об опасности Одесских лиманов, микрорайона Намыв в Николаеве и тысяч других мест в охваченной войной Украине? На реке Большой Куяльник, впадающей в Куяльницкий лиман в Одессе, более 160 всевозможных дамб и запруд. А война, как показывает Ливия, не является индульгенцией от наводнений и прочих стихийных бедствий. Смертоносные наводнения бывают не только в пустынях.

Нью Йорк огромнейший город на востоке Соединенных Штатов 29 сентября 2023 года пережил очередное наводнение. Как обычно - плавали автомобили, были залиты подземные станции метро и прочее. Но! Нью Йорк - это богатый и развитой город, где недвижимость застрахована, а федеральное правительство и правительство штата помогают пострадавшим людям и страховым компаниям справиться с бедами очередного потопа.

Территории Украины, прилегающие к Чёрному морю, уже стоят в очереди за своим потопом. Дожди закончились. Атмосфера планеты уже раздута испарённой с Земли влагой. В случае ливней, подобных греческим, на юге Украины поплывёт всё. И деревенские сортиры, и обыкновенные свалки под гордыми знамёнами полигонов ТБО (твёрдых бытовых отходов), и зольное поле Черноморского судостроительного завода, и гигантские шламохранилища Николаевского глинозёмного завода.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев